воскресенье, 29 ноября 2009 г.

Анализ блога.

Зашла в гости к подруге Саше, http://sashkale.blogspot.com/, а у нее анализ блога, сделанный прекрасной девушкой http://www.pisaka.in.ua/?p=713
Ну, и мне захотелось, что я с удовольствием и сделала

В рамках акции «Свежая голова» анализ блога «Мастерская настроения»
Хм-хм

Посты на главной странице выложены целиком. При том, что в некоторых из них
много фотографий, страница становится слишком длинной. Реально посмотреть
только один-два последних.


Я так понимаю «Ярлыки» у вас выполняют роли и рубрик? В них есть одинаковые
слова с разницей лишь в точке в конце слова или большой букве в начале, есть с ошибками. Да и многовато их – 44.
Цветочки вверху справа на главной странице производят впечатление кликабельных. Да еще и призыв: «Гостям всегда рада!!» над ними. Все это производит впечатление какой-то дополнительной страницы или подписки, или, на худой конец, увеличения фотографии. Но, при клике появляется «Ошибка! Неверный URL-адрес».
Не понятно, что означает «Мои награды»? Картинка не кликабельна и рассмотреть ее невозможно.

Супер

Здорово, что вы активно используете фото и даже видео. В вашем блоге есть что рассматривать, как это любят делать большинство людей.
Солидно смотрится кнопочка «Меня посетили…».
Очень интересен обширный список блогов, которые вы читаете. Это много говорит о вас и ваших интересах, а так же позволяют людям со сходными интересами быстро обрести целое сообщество с рукодельными интересами.

Что бы я изменила

Посты на главной странице делала небольшими анонсами с одной фотографией.
Почистила бы «Ярлыки»: исправила ошибки, везде сделала бы строчные буквы. Уменьшила бы количество до 20, например, убрала бы бесперспективные, с той
тематикой, которая вряд ли еще может появиться у вас в блоге. Или между «Осень» и «Осень. Харьков», выбрала бы второе.
Разобралась бы с картинками в сайдбаре, чтобы они были кликабельны и куда-то
вели.

Резюме

Чтобы создать себе хорошее настроение, достаточно заглянуть в мастерскую Елены

3 комментария:

Tatyana-posidelki комментирует...

Прикольно! Не боишься критики? Можно позавидовать! :) Ну и как? Будешь что-нибудь исправлять? Я соглашусь с правкой ярлыков (убрать точки и заглавные буквы). Знаешь, где легко и быстро править ярлыки? Спрашиваю, потому-что сама долго делала исправления только редактируя само сообщение... А вот за слишком длинные посты меня муж тоже ругает. Советует убирать их под кат. А я пока не решила, как буду действовать и оформила так только одно сообщение ("Ткани для вышивки").

Tatyana-posidelki комментирует...

Итак, про ярлыки. Тебе нужно попасть на страницу, где все твои сообщения написаны в столбик, а слева - список всех ярлыков. Попасть туда можно, когда ты, к примеру, находишься на странице написания нового сообщения. Нужно нажать на вкладку "изменить сообщения" (вверху) или на "вернуться к списку сообщений" (внизу страницы). Итак, слева виден список ярлыков, значит хорошо видно, что нужно исправлять. Нажимаешь на ярлык (к примеру, "Вышивка."). Появится список сообщений с этим ярлыком. Ставишь галочки в квадратиках напротив каждого сообщения. В окошке "Действия с ярлыком" в выпадающем меню выбираешь, что тебе надо сделать. Возможные варианты: "Присвоить ярлык" - можешь присвоить всем выделенным галочками сообщениям любой из уже созданных тобой ярлыков; "Удалить ярлык" - выбираешь какой ярлык удалить; а также можешь "Создать ярлык..." - то есть присвоить новый, какого еще у тебя нет. Обрати внимание, что это "Создать ярлык..." написано НЕ жирным шрифтом после списка "Присвоить ярлык". Я его не видела несколько месяцев!!! :) Итак, нашим сообщениям присваиваем ярлык "Вышивка" (тот, что без точки), выбрав его из списка, а потом у этих же сообщений удаляем ярлык "Вышивка." (с точкой то есть). При этом не забываем проверить, что галочки в квадратиках напротив сообщений стоят. Сначала надо присвоить новый ярлык, а потом удалить старый ненужный. Если ты СНАЧАЛА удалишь, то эти сообщения уйдут из этого короткого списка и тебе придется искать их в общем списке сообщений. Как только ты удалишь ярлык "Вышивка." из всех сообщений, он исчезнет из списка и его больше не будет видно в блоге. Потом также разбираешься с ярлыками "Идеи" и "идея", "подарки", "подарок" и т.д. Понятно? Попробуй. Если что, спрашивай!

Tanechka комментирует...

Лена, по работе с ярлыками здесь http://blogger4you.blogspot.com/search/label/%D0%AF%D1%80%D0%BB%D1%8B%D0%BA%D0%B8 очень доступно. я постоянно их подсказками пользуюсь.У тебя там в некоторых и названия эти же остаются, только убрать заглавные буквы, точки, окончания (подарок-подарки), что-то одним словом заменить(отдых-отпуск). Дерзай!